Видеоглазок на входную дверь iHome S01 с цветным дисплеем 2,8" и встроенной памятью для фото
Видеоглазок на входную ...
2900 рублей
Миниатюрная 4K (8Mp) Wi-Fi IP-камера - Link 401-ASW8-8GH
Миниатюрная 4K (8Mp) Wi-Fi IP-камера ...
9000 рублей
Монокуляр ночного видения «NV-300» с записью
Монокуляр ночного видения ...
9200 рублей
Беспроводная автономная Wi-Fi IP Full HD МИНИ камера с датчиком - JMC WF-54
Беспроводная автономная Wi-Fi ...
4249 рублей


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 

Передача видео по радиоканалу на расстояние до 30 км

 

Передача видео по радиоканалу на расстояние до 30 кмЧасто бывает так, что системы видеонаблюдения используются там, где отсутствуют любые средства связи, в том числе и телефон. В качестве примеров таких мест можно назвать заправки (АЗС), строительные и промышленные площадки, технические объекты (различные подстанции).

На подобных объектах содержать отдельную службу охраны очень накладно, и для организации контроля здесь гораздо удобней установить систему видеонаблюдения.

Как же организовать передачу видеосигнала с удаленного объекта и подключить трансляцию к имеющейся системе видеонаблюдения предприятия? И реально ли обустроить новое рабочее место оператора видеонаблюдения? Да, это возможно почти в каждом случае.
 

Организация видеонаблюдения на удаленном объекте

Сначала надо определиться, какой же тип видеосистемы будет установлен непосредственно на охраняемом объекте. Аналоговые системы придется отбросить сразу же, поскольку передать аналоговый сигнал более, чем на несколько сотен метров, очень тяжело из-за наличия множественных помех, против которых сигнал не имеет защиты. В качестве альтернативы приемлемо использование аналогового сигнала с последующей его оцифровкой (с помощью видеосерверов) и передачей в цифровом виде. Подобная схема подходит для аналоговых «унаследованных» систем, когда такую систему надо подключить к определенной удаленной системе видеонаблюдения или требуется организовать рабочее место оператора видеонаблюдения на удалении.

Если система находится в процессе установке, то было бы логично использовать сетевые видеокамеры в ней, что заметно упростит организацию связи, позволит легко проводить масштабирование системы, добавлять новое оборудование и расширять ее функционал.

Организация видеонаблюдения на удаленном объекте

Таким образом, нам удалось получить цифровой сигнал на охраняемом объекте. Как же подключить объект к уже имеющейся сети предприятия?
 

Использование проводных линий связи на удаленном объекте

При наличии возможности подключения проводной или оптической линии связи к объекту можете считать проблему решенной. Даже если имеется обыкновенная телефонная линия, уже допустимо использование различных технологий xDSL. В данном случае будет доступна передача видеосигнала от нескольких камер на расстояние даже нескольких десятков км, что будет зависеть уже от качества и состояния линии связи.

Но как же быть, если нет возможности протянуть кабель или проводить подобную операцию невыгодно с экономической точки зрения?

Остается только один вариант – использовать беспроводную сеть.
 

Беспроводные линии связи wi-fi

Беспроводные линии связи wi-fiВ качестве самого доступного по цене вида беспроводной связи принято считать технологию wi-fi по стандартам IEEE 802.11b и IEEE 802.11g. В данных стандартах передача информации реализована на частоте 2,4~2,5 ГГц на скорости до 108 Мбит/сек на расстояние до 30 км. И хотя реальная скорость передачи меньше в несколько раз, ее вполне достаточно для качественной трансляции видео и звука с нескольких сетевых видеокамер. Что необходимо для организации беспроводной связи с помощью технологии wi-fi:

  1. наличие прямой видимости (при передаче сигнала более, чем на 100 м);
  2. комплект соответствующего оборудования.

При отсутствии прямой видимости следует обеспечить ее путем поднятия антенн повыше или изменив расположение антенн и т.п.
 

Беспроводное подключение сетевых видеокамер внутри здания

С помощью беспроводного доступа есть возможность установить систему видеонаблюдения в местах, где нет возможности проложить стандартную кабельную систему или подобная операция нелогична с точки зрения использования средств, а также на выставках, в архитектурных и культурных памятниках, в местах, где затруднен доступ.

В качестве примера такого случая можно рассмотреть установку беспроводного подключения в кабине лифта, ведь прокладывать кабель в данном случае очень сложно, к тому же, он часто будет выходить из строя.

Здесь целесообразно организовать подключение видеокамеры по радиоканалу. В нашем примере видеонаблюдение в здании организовано с помощью IP-камер Beward B1072, а кабина лифта контролируется аналоговой камерой, установленной на крыше лифта. В качестве преобразователя аналогового сигнала в цифровой применяется видеосервер В-700, к которому подключен комплект передачи данных по Wi-Fi (к Ethernet-выходу).

Другой аналоговый комплект wi-fi-оборудования находится в верхней части шахты лифта. Этот комплект подключен к коммутатору локальной сети, таким образом, у оператора есть возможность наблюдать изображение с камеры, установленной в лифте, как если бы камера была подключена к обычной проводной сети. В результате мы избавляемся от необходимости прокладки кабеля там, где это нецелесообразно экономически или очень сложно с технической точки зрения.

Читать продолжение в статьях:

Методы подключения видеосистем на дальних расстояниях

Передача видеоизображение на значительной дальности

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   топ систем видеонаблюдения комплект интернет видеонаблюдения безопасность видеонаблюдение беспроводное IP видеонаблюдение WiFi система видеонаблюдения и скуд готовые комплекты видеонаблюдения ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   видеонаблюдение с видеозаписью комплект для домашнего видеонаблюдения видеонаблюдения онлайн смотреть в прямом эфире фотоловушка Филин 120 MMS 3G комплекты видеонаблюдения для улицы ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   онлайн видеонаблюдение система видеонаблюдения и охраны система видеонаблюдения для квартиры купить скрытое микро видеонаблюдение система видеонаблюдения в помещении комплект ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   система защиты видеонаблюдение наружное видеонаблюдение недорого купить уличное видеонаблюдение с записью фотоловушка с ммс видео комплект видеонаблюдения на 4 уличные готовый ...
Все статьи